Четверг, 17.01.2019, 01:40
Бухгалтерские услуги, внутренний аудит, сдача налоговой отчётности в г.Алматы, г.Астана
Accounting Services at Almaty, Astana Kazakhstan, Internal Audit, Tax reporting, Audit services
Приветствую Вас Гость | RSS
Профессиональное ведение бухгалтерского учета в г.Алматы, г.Астана____Приходящий бухгалтер Алматы, Астана___Восстановление учета___Онлайн бухгалтер___ Сдача налоговой отчетности____ Сдача статистической отчетности____Консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению____ Регистрация и перерегистрация компаний в г.Алматы, г.Астана____Мониторинг документации

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [27]
Главная » Статьи » Мои статьи

ТОО хочет разместить рекламу в иностранном журнале. Какие налоговые обязательства возникают?
 Чтобы корректно ответить на заданный вопрос необходимо уточнить ряд важных моментов, от которых будет зависеть порядок возникновения обязательств. Важную роль при этом играет месторасположение поставщика иностранного журнала.
  Необходимо дополнительно уточнить, является ли поставщик резидентом РК или нерезидентом РК.
 
 Где предполагается оказание услуг по размещению рекламы на территории РК или вне территории РК.
  При этом следует помнить, что соответствии с подпунктом 3) и 29) пункта 1 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан  за«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 99-IV доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от оказания управленческих, финансовых , консультационных, услуг за пределами Республики Казахстан резиденту Республики Казахстан, а также другие доходы, возникающие в результате предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан.
  Согласно пункту 1 статьи 193 Налогового кодекса доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 Налогового кодекса, без осуществления вычетов. Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан, определенные статьей 192 Налогового кодекса, подлежат налогообложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20 процентов.
 
  Постоянным местом деятельности при оказании услуг в Республике Казахстан признается место оказания услуг через служащих или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей, если деятельность такого характера продолжается в Республике Казахстан более ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты начала осуществления предпринимательской деятельности в рамках одного проекта или связанных проектов.
 
  Таким образом, если компания нерезидент оказывает рекламные услуги вне территорри РК, то компания выплатившая доход за рекламу в иностранном журнале не имеет обязательств по выплате налога у источника выплаты за нерезидента юридического лица согласно ст.192 Налогового кодекса РК.
 
  Однако, не следует забывать, о пункте 1 статьи 241 Налогового Кодекса в котором сказано, что работы, услуги, предоставленные нерезидентом и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, не являющимся плательщиком НДС в Республике Казахстан, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом.
 
  Место реализации работ или услуг определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 236 Налогового кодекса, в котором обозначено, что местом реализации признается место предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг если это маркетинговые услуги.
 
  В Налоговом кодексе дано определение, что маркетинговые услуги- это услуги связанные с исследованием, анализом и прогнозированием в сфере производства и обращения услуг, в целях определения мер по созданию лучших экономических условий производства и обращения товаров, работ, услуг, включая выработку стратегии рекламы. В виду того, что рекламные услуги не включены в состав статьи №236 Налогового кодекса, а также понятие рекламных услуг не фигурирует в определении маркетинговых услуг, то обязательств по налогу на добавленную стоимость у компании при размещении рекламы в иностранном журнале не возникает.
Категория: Мои статьи | Добавил: dircons (03.02.2010)
Просмотров: 2253 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск

Контакты

+7 727 354-68-37

+7 707-313-07-03

Skype: Dircons

e-mail:

info@directconsult.kz


directconsulting@mail.ru


directravel@mail.ru



Предоставлено Investing.com



Copyright ТОО Direct Consulting © Все права защищены 2019