Понедельник, 19.11.2018, 02:01
Бухгалтерские услуги, внутренний аудит, сдача налоговой отчётности в г.Алматы, г.Астана
Accounting Services at Almaty, Astana Kazakhstan, Internal Audit, Tax reporting, Audit services
Приветствую Вас Гость | RSS
Профессиональное ведение бухгалтерского учета в г.Алматы, г.Астана____Приходящий бухгалтер Алматы, Астана___Восстановление учета___Онлайн бухгалтер___ Сдача налоговой отчетности____ Сдача статистической отчетности____Консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению____ Регистрация и перерегистрация компаний в г.Алматы, г.Астана____Мониторинг документации

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [27]
Главная » Статьи » Мои статьи

Какие обязательства перед бюджетом возникают у представительства при реализации или списании основного средства?

В связи с ликвидацией представительства, руководство принимает решение продать имеющиеся на балансе транспортные средства. Возникает ли у представительства при этом, обязательство по налогам перед бюджетом? Как правильно оформить счет-фактуру при реализации представительством автомобиля в 2009 году?

РАЗБОР СИТУАЦИИ

Как правило, иностранное юридическое лицо, прошедшее государственную учетную регистрацию Министерства юстиции Республики Казахстан в виде представительства без образования постоянного учреждения в РК, не наделенного правом осуществления предпринимательской деятельности согласно утвержденному положению о представительстве и не предназначенного для извлечения дохода на территории Республики Казахстан, декларацию о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах в налоговые органы не представляет (ст.81 Налогового Кодекса РК).

Согласно пункта 1 статьи 33 Гражданского Кодекса РК юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Предствительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство инетерсов юридического лица нерезидента, которое совершает от имени юридического лица нерезидента сделки и иные правовые действия. Однако представительство не являюется юридическим лицом (ст. 43 Гражданского Кодекса Республики Казахстан).

Так как согласно статьи №81 Налогового Кодекса РК плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казасхатан через постоянное учреждение или получающие доход из источников в Республике Казахстан, то при наличии факта извлечения дохода на территории РК представительством, налоговый орган вправе присвоить ему статус постоянного учреждения и полученный доход будет рассматриваться Налоговыми органами как сокрытый, со всеми вытекающими из этого последствиями в виде штрафов и пени по налоговому законодательству Республики Казахстан.

В нашем случае, при реализации транспортных средств, представительство обязано отразить реализацию транспотных средств выписав счет-фактуру и начислить с дохода подоходный налог по ставкам согласно статьи 198 Налогового Кодекса РК.

Так как представительства не являются самостоятельными плательщиками НДС, но при этом они могут являются стороной договора при заключении сделок в качестве поставщика и получателя товаров, работ или услуг, то представительства юридического лица нерезидента представительства юридического лица нерезидента Министерство Финансов письмом № НК-21-22/1042 от 11.02.2009 рекомендует оформлять счета-фактуры следующим образом:

в строке «фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, а также в случаях, предусмотренных пунктом 18 статьи 263 Налогового кодекса, статус поставщика - комитент или комиссионер» - указывать полное наименование, адрес юридического лица либо полное наименование, адрес представительства юридического лица нерезидента, являющегося стороной по договору;

в строке счета-фактуры «идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг» - указывать РНН юридического лица либо РНН представительства юридического лица нерезидента, являющегося стороной по договору;

В соответствии с пунктом 5 статьи 263 Налогового кодекса в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса, должен быть указан, в том числе, порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение.

Следует обратить особое внимание, что по счетам-фактурам, выставленным поставщиками, являющимися плательщиками НДС, порядковый номер которых состоит не только из арабских цифр, но и из других знаков («+», «-», «/» и так далее), а также букв, НДС в зачет относится не будут.

 На балансе у Представительства имеются транспортные средства, которые в данном налоговом периоде подлежат списанию, какие документы при этом необходимо составить и какие обязательства при этом возникают у представительства?

РАЗБОР СИТУАЦИИ

 Eсли комиссия, в составе ответственных лиц установила, что транспортные средства подлежат списанию, то необходимо закрепить данное решение актом на списание автотранспортных средств, который является первичным документом по учету основных средств.

Согласно ст.116 Налогового Кодекса к фиксированным активам относяться основные средства, учтенные в бухгалтерском учете налогоплательщика в соотвествии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода.

Стандарт МСФО (IAS) 16 "Недвижимость, здания и оборудование"определяет основные средства как внеоборотные материальные активы, выделяя две их основные характеристики:
1) их назначение - применение в производстве и для поставки продукции (товаров) или оказания услуг, сдача в аренду сторонним по отношению к компании лицам или решение административных задач;
2) ожидаемую продолжительность их использования - более одного отчетного периода.

Согласно данного стандарта, списание и выбытие объектов недвижимости, зданий и оборудования должно признаваться в соотвесвтии с МСФО 16.

В связи с вышеизложенным, если представительство не предоставляло декларацию по корпоративному подоходному налогу и не является соотвественно плательщиком данного вида налога, то имеет право применить нормы списания согласно законодательных актов по бухгалтерскому учету, т.е. списание транспортных средств по остаточной балансовой стоимости, без возникновения каких-либо иных обязательств.

Категория: Мои статьи | Добавил: dircons (16.08.2009)
Просмотров: 4599 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск

Контакты

+7 727 354-68-37

+7 707-313-07-03

Skype: Dircons

e-mail:

info@directconsult.kz


directconsulting@mail.ru


directravel@mail.ru



Предоставлено Investing.com



Copyright ТОО Direct Consulting © Все права защищены 2018