Понедельник, 19.11.2018, 01:59
Бухгалтерские услуги, внутренний аудит, сдача налоговой отчётности в г.Алматы, г.Астана
Accounting Services at Almaty, Astana Kazakhstan, Internal Audit, Tax reporting, Audit services
Приветствую Вас Гость | RSS
Профессиональное ведение бухгалтерского учета в г.Алматы, г.Астана____Приходящий бухгалтер Алматы, Астана___Восстановление учета___Онлайн бухгалтер___ Сдача налоговой отчетности____ Сдача статистической отчетности____Консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению____ Регистрация и перерегистрация компаний в г.Алматы, г.Астана____Мониторинг документации

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [27]
Главная » Статьи » Мои статьи

Учет представительских расходов сверх норм в 2009 году. Ответ на вопрос.

Наша компания является Филиалом Швейцарской компании в Республике Казахстан. Филиал выполняет представительские функции и в связи с этим размер представительских расходов очень высок.
С января 2009 года нормы списания представительских расходов изменились. Не могли бы вы дать разъяснения по следующему вопросу?

Поскольку Филиал не имеет доходов, каким образом дожны списываться представительские расходы, если они превышают нормы, указанные в Налоговом Кодексе?

Заранее благодарим за разъяснения
.

Как понятно из поставленного вопроса, филиал в процессе своей деятельности доходов не имел, однако имели место большие затраты на представительские расходы, которые превышают нормы, указанные в Налоговом кодексе на 2009 год.

Согласно пункту №1 статьи №102 «Вычет сумм представительских расходов» Налогового Кодекса РК- к представительским расходам относятся расходы по приему и обслуживанию лиц, в том числе физических лиц, не состоящих в штате налогоплательщика, производимые:

1) в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества;

2) в целях организации и проведения  заседаний совета директоров, иного органа управления налогоплательщика, кроме исполнительных органов, независимо от места проведения указанных мероприятий.

К представительским расходам относятся в том числе расходы на транспортное обеспечение указанных лиц, питание во время переговоров, оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

Не относятся к представительским расходам и не подлежат вычету расходы на организацию досуга, развлечений или отдыха.

Также, согласно пункта №2 ст. 102 Представительские расходы относятся на вычеты в размере, не превышающем 1 процента от суммы расходов в виде оплаты труда, определяемых в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса, без учета сумм представительских расходов.

При этом, согласно статьи 163 п.1 Доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса.

Необходимо отметить, что мероприятия связанные с официальным приемом предполагают приглашение на официальные обеды и ужины, за исключением торжественных званых обедов или ужинов (банкетов) в честь какого либо лица или события.

Из этого следует, что представительские расходы, отнесенные на вычеты в пределах норм, не будут облагаться индивидуальным подоходным налогом.

Таким образом, если доходы данных нерезидентов получены на основании индивидуального трудового договора (контракта) или иных договоров гражданско-правового характера, то доходы будут облагаться у источника выплаты по ставкам ст. 158 Налогового кодекса.

При этом, согласно Правилам составления расчета по индивидуальному подоходному налогу, утвержденным приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, от 25.12.2008 года № 611, при выплате доходов физическим лицам-нерезидентам, представляется расчет, форма налоговой отчетности 210.00, где отражаются начисленные и выплаченные суммы доходов облагаемых у источника выплаты индивидуальным подоходным налогом по ставкам, установленным п. 1 ст. 158.

При отсутсвтии трудовых или иных договоров гражданско-правового характера, сумма представительских расходов сверх нормы должна облагаться по ставке 20%, но без осуществления вычетов в отношении этих доходов, установленном в ст. 194 Налогового Кодекса РК. При этом, налогообложение данных доходов регулируется положениями ст. 192 пунктами 18-21 Налогового Кодекса РК.

Согласно Правилам по составлению Декларации по корпоративному подоходному налогу (Форма 100.00), декларация предназначена для декларирования доходов и исчисления корпоративного подоходного налога юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность через постоянное учреждение в Республике Казахстан.

Кроме того, согласно п.2 ст. 192 Налогового кодекса, начисленная сумма налога на чистый доход отражается в декларации по корпоративному подоходному налогу.

При этом, Декларация состоит из самой Декларации (Форма 100.00) и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением по корпоративному подоходному налогу.

Категория: Мои статьи | Добавил: dircons (10.06.2009)
Просмотров: 8338 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск

Контакты

+7 727 354-68-37

+7 707-313-07-03

Skype: Dircons

e-mail:

info@directconsult.kz


directconsulting@mail.ru


directravel@mail.ru



Предоставлено Investing.com



Copyright ТОО Direct Consulting © Все права защищены 2018