Четверг, 13.12.2018, 18:32
Бухгалтерские услуги, внутренний аудит, сдача налоговой отчётности в г.Алматы, г.Астана
Accounting Services at Almaty, Astana Kazakhstan, Internal Audit, Tax reporting, Audit services
Приветствую Вас Гость | RSS
Профессиональное ведение бухгалтерского учета в г.Алматы, г.Астана____Приходящий бухгалтер Алматы, Астана___Восстановление учета___Онлайн бухгалтер___ Сдача налоговой отчетности____ Сдача статистической отчетности____Консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению____ Регистрация и перерегистрация компаний в г.Алматы, г.Астана____Мониторинг документации

Меню сайта
Главная » 2013 » Июнь » 27 » О ПРАВЕ на социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами
07:46
О ПРАВЕ на социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 мая 2013 года (enbek.gov.kz)

 

 От 26.05.2013 16:45

 

Вопрос

Добрый день! Моя жена на 7 месяце беременности. До нового года работала, потом уволилась с работы. Мы сможем, получит декретное пособие на рождения ребенка?

 

Ответ:

 

Здравствуйте!


1. Согласно пункту 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», право на социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) возникает с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист).

Одним из основных документов для назначения СВбр является больничный лист, который выдается женщинам с 30 недель беременности и отмечается работодателем с оборотной стороны с проставлением печати.

В случае, если Ваша супруга не сможет предоставить больничный лист, отмеченный работодателем, который подтверждает предоставление ей отпуска по беременности и родам по месту работы, то не представляется возможным назначить ей СВбр из Фонда.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» после рождения ребенка в течение 12 календарных месяцев, Вы или Ваша супруга можете обратиться с соответствующими документами в Центр обслуживания населения или отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки за назначением единовременного государственного пособия на рождение ребенка из государственного бюджета в размере:

- на первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей (далее - МРП);

- на четвертого и более ребенка - 50 МРП.

С 01.01.2013 года 1 МРП составляет 1 731 тенге.

 

Абденов С.С.

Просмотров: 3364 | Добавил: dircons | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

Контакты

+7 727 354-68-37

+7 707-313-07-03

Skype: Dircons

e-mail:

info@directconsult.kz


directconsulting@mail.ru


directravel@mail.ru



Предоставлено Investing.com



Copyright ТОО Direct Consulting © Все права защищены 2018